Антон Орехъ: Саргсян — не Путин

0

Серж Саргсян – хороший человек и при встрече я бы пожал ему руку. Потому что у него был выбор. Он мог уйти, а мог применить силу. Власть лишает вождей рассудка. Цепляясь за власть, они способны на самые безумные поступки. Саргсян не переступил черту. Поэтому хорошего в нем больше, чем плохого. Хотя и плохого, должно быть, достаточно. Иначе 160 тысяч человек не вышли бы на улицы в стране, где все население 3 миллиона. Нам бы дела не было до Армении, но уж больно много параллелей с Россией накопилось. Там тоже живут бывшие советские люди. При этом Армения – вообще один из немногих союзников России. В России больше всего на свете власть боится именно уличных протестов. И делает все, чтобы люди не могли митинговать, а если уж митингуют — то замуровать протестующих понадежнее. У нас тут всякие акции намечаются на днях по случаю очередного путинского срока. Много ли выйдет людей, недовольных тем, что они проживут всю жизнь при одном президенте, как при царе? В Москве народу больше, чем в Армении раз в пять точно. Будет здесь 160 тысяч недовольных? Да 160 тысяч даже в 2011-2012 годах не было! А тогда казалось, что ну какое-то невероятное недовольство в народе созрело. В Москве накануне вышло несколько сот московских армян – они поддержали земляков, митингующих на родине.

И я не сильно удивлюсь, если на майских акциях против Путина участников будет не сильно больше, чем этих московских армян. Сейчас мне любопытно, как про события в Армении будет говорить телеящик. Потому что телеящик говорит только то, что велит начальство. Как объяснить нашему народу, что в дружественной стране вдруг начались выступления против законной власти и законная власть ушла? Но главное, что через шесть лет у нас может повториться армянский сценарий передачи власти. Понятно, что никуда Путин уходить не захочет. И есть вульгарный способ оставить его у власти – просто переписав Конституцию. А есть пошлый, но законный путь – снова сделать его премьер-министром. Можно придумать и нечто промежуточное, превратив Россию в парламентскую республику, чтобы фактическим главой государства был премьер – то есть опять-таки Путин. Шесть лет пролетят – оглянуться не успеешь. И глядя на Армению, стратеги и методисты в Кремле не могут не прикидывать, сколько людей выйдет на улицу у нас, когда здесь захотят устроить рокировочку? Сейчас кажется, что с нами могут проделывать вообще любые трюки – все стерпим, со всем смиримся и еще спасибо скажем.

КОММЕНТАРИИ:
ass260623 апреля 2018 | 23:22

Антон! Вы человек МИРА! Я наверное такой такой же, но не имею блога. Поэтому всецело вас поддерживаю! Разум всепроникающий! Нам надо быть вместе и собранной силой, способной к переменам в нашей треклятой замученной жизни! ВИТЮ ЦОЯ просим к нам снова! ПЕРЕМЕН хотим! И выйдем как один! Но не на смерть, а на ПОБЕДУ над говном, взявшим власть в нашей стране.


za_nas24 апреля 2018 | 10:22

ass2606:
Я всегда считал армян умными, но в маленькой стране посольство США превышает 2000 человек. Кроме того США ежегодно даёт Армении 250 млн. долларов. Вот и вся демократия, кто понимает.
А этот обосреватель Антон может лгать что угодно, язык поганый потому-что.


bosen4824 апреля 2018 | 14:06

ass2606: Вот ты и есть это говно, воняешь слишком сильно потому и без власти. Насмотрелись на вас в 90-х. Так что будешь вонять в одиночку.


hammiak23 апреля 2018 | 23:25

армяне, респект!) Орех респект!)

действительно, интересно, как зомбоящик покажет эти события – как спланированную американцами революцию, как внутреннее дело армян или как нормальную борьбу за свои права? Что-то мне подсказывает, что точно не последний вариант)

понятное дело что армяне не раиссяне, но и путен не Саргсян. Мне кажется, что путен и золотов спокойно бы применили любые средства против даже 500 000 чел в Москве: титушек, провокации, амон, убийства, вплоть до газа новичок.


a_and_tsАлександр Симо24 апреля 2018 | 00:07

hammiak: Вот, именно разница не столько в народе, сколько между властью. Я против Путина, но выходить, просто так, что бы посадили на 15 суток я не буду. Я уехал, и буду со сторны наблюдать, как власть в РФ свернет себе голову.
Те, кто остались тратить свою жизнь будут на успешные действия. Таким образом протест с плакатами сегодня, просто заменяется на кровавый бунт завтра. В Армении власти это поняли, а в РФ нет. Как Николай II, в свое время.


myrd24 апреля 2018 | 00:44

hammiak: Безусловно, Вы правы… У нас бы применили средства и против большой толпы. Собственно Ельцин это и продемонстрировал. Думаю, что разницы между Золотовым сегодня и Коржаковым в 1993 г. – никакой. Интересно другое в отличие от Армении, у нас в 1993 г. против Ельцина были не только рядовые протестующие, но и парламентское большинство плюс Конституционный Суд. А в Армении депутаты подавляюще были за Саргсяна и фактически они плевали на фикции с его оставлением во главе государства; больше того были главным его орудием…
Сравнивая РФ и Армению в уличных протестах, мы видим и важнейшее отличие. Через 5-6 дней протестов началось присоединение к протесту огромных групп студентов и старшеклассников и это было переломным моментом. Затем уже к толпе стали присоединяться и группы военнослужащих. В Армении армия – это срочники (у них же полноценные призывы). У нас же сейчас в Москве главное – ОМОН, который весь на контрактах – никаких срочников нет…
Плюс идет инфа , что руководители силовых структур стали отказываться применять силу. И на телекадрах из Еревана мы видим как полицейские перед толпой разбегаются в стороны; и их толпа не бьет…


dr_sativssky24 апреля 2018 | 06:04

hammiak: Путин и Асад – близнецы-братья


(комментарий скрыт)

sandeni24 апреля 2018 | 11:57

hammiak: И правильно бы сделали! 500 000 чел в Москве – это менее 2% от жителей только Московского региона и менее 0,5 % от населения России. За Президента проголосовало более 80 млн. человек.
И Вы хотите, что бы 500 тыс. подонков управляло волей 80 млн.?
России не нужны американские сценарии ни армянские, ни украинские.
В России в настоящее время 2, 5 миллиона врагов народа – получателей ГосДеповской зарплаты через НКО.
Некоторые об этом не догадываются, но даже неосознанно они враги России, а значит враги народа.


socilal_active24 апреля 2018 | 12:30

sandeni: Точнее будет, за президента вбросили, или поправили финальные данные. Получилось более 80 млн. Иначе я точно должен был бы проголосовать за Путина. Никто его в таких количествах не выбирал. И это волеизъявление не народа, а маленькой компании вокруг Путина. Скинь его, и кто выйдет защищать любимого президента? Только эта маленькая компания


yurijklink24 апреля 2018 | 14:01

sandeni:
Россия,ну что ж ты за страна?
Вопрос не для средних умов.
В мире такая ты,наверно,одна,
Где у народа в народе же столько врагов.


poluputing24 апреля 2018 | 14:02

sandeni: да, 80% обдолбаных дебилов должны делать погоду в стране, а не 20 нормальных?


justdoit24 апреля 2018 | 02:12

Саргсян – хороший человек, а ведь мог бы и бритвой по глазам, спасибо ему… Благодарить автократа за добровольный уход – верх лизоблюдства и чинопочитания. Скинули очередного поместного царька, и благодарить надо НАРОД, а не зажравшегося чиновника. В Армении народ есть, в России осталось только безвольное население.


whocares24 апреля 2018 | 03:33

Армяне показали всему миру, насколько они превосходят быдло-русских.


sandeni24 апреля 2018 | 12:03

whocares: В России армянская диаспора больше, чем население самой Армении. Они тоже русское быдло?
Армяне вовремя остановились, гражданская война по украискому сценарию полностью уничтожила бы Армению, которая и так осталась в кругу врагов с территорией 5% от древней Великой Армении
Все эти обзывания от бессилия и злобы разных шавок и мосек, которых подкармливает сша для облаивания России.
Собака лает – караван идет.


bosen4824 апреля 2018 | 14:13

whocares: Да и это заметно по памятникам и часовням, которые они возвели на российских кладбищах, такое впечатление, что они приехали в Россию, чтобы умереть и захватить кусок земли, хоть на кладбище.


whocares24 апреля 2018 | 03:37

Небольшое дополнение. Я имею в виду не только тех, кто протестовал, но и самого теперь уже экс-президента, который оказался намного умнее своего российского быдло-президента.


bosen4824 апреля 2018 | 14:16

whocares: Быдло в бессильной злобе это ты, прокладка подпиндоская.


(комментарий скрыт)

kablukov24 апреля 2018 | 04:58

Нам хоть ссы в глаза… Путин, не бойсИ.


kablukov24 апреля 2018 | 04:58

Нам хоть ссы в глаза… Путин, не бойсИ.


mjau24 апреля 2018 | 05:44

kablukov: Путин, не бойсИ. /// “Я не трус, но я боюсь… Боюсь, что если , все же, такое случись, я не смогу всех убить-посадить”.


(комментарий скрыт)

mjau24 апреля 2018 | 05:38

Демократию заслуживают лишь цивилизованные народы, для диких и полудиких нужна диктатура. Никто в России уже не выйдет, а если и выйдут, то лишь “200 постоянных бузотеров”…


putin_itogy24 апреля 2018 | 06:18

Есть Народ,
И есть население.
В Армении живёт Народ.


sandeni24 апреля 2018 | 12:11

putin_itogy: И сколько осталось этого народа? Не весь народ турки вырезали в 1915 году? Это касается народа Польши, Болгарии и разных прочих шведов.
Глупое российское население освобождало их от турков, наполеона, фашистов – и теперь этот гордый народ решил примкнуть к американскому пирогу.
Американцы бесплатно не кормят – приходится шавкам и моськам лаять и покусывать Россию по заданию заокеанского хозяина.


veronika_ferro24 апреля 2018 | 06:27

даже один вышедший “от сердца” приведет к тому же результату. Но… “настоящих буйных мало”, а у нас их просто нет.


waytothesun24 апреля 2018 | 06:41

Армянам респект!


rottor24 апреля 2018 | 07:50

Русский долго запрягает, да быстро едет!
Всему своё время.
Чем дольше тянется безропотное терпение народа – тем мощнее и смертоноснее будет взрыв!


fr31224 апреля 2018 | 08:19

rottor:Кровь и трупы- вот это то и пугает,а кремлёвские крысы этого не понимают!


symphony24 апреля 2018 | 09:56

rottor: С чего Вы взяли, что “запрягает” Народ наслаждается. Выборы продемонстрировали.


yurijklink24 апреля 2018 | 14:07

rottor:
в полу-дрёме народ наш пасётся,
в полу-сне рад и коркам чёрствым,
но не дай Бог он проснётся –
тогда здесь живые позавидуют мёртвым.


petslonbur24 апреля 2018 | 08:11

Никто в нашей стране на улицы не выйдет.Общество,так называемый народ,зомбировано до такой степени,что верит только телевизору.Отупевшие люди не желают читать интернет,анализировать ситуацию,просто интересоваться обстановкой в стране и мире.Скотское равнодушие русских людей к своей стране-вот главная причина долголетия путинского режима.Что тут ещё можно сказать?Путина ведь не с Марса на нашу многострадальную голову прислали,так называемые россияне сами,добровольно выразили свою волю быть рабами,народ достоин своего правителя.А прогрессивным,думающим людям остаётся терпеливо ждать,ведь когда-нибудь и этот помрёт!


yurijklink24 апреля 2018 | 14:16

petslonbur: Ну помрёт,и что?Другого такого же не найдётся,что ли?Прокатится на троллейбусе,сходит зубик полечить в общую поликлинику (всё под камеры, естественно),пролапшевесит про диктатуру закона – и будьте любезны – 76%.


vvmihalich24 апреля 2018 | 08:32

Все стерпим -не кажется-а так оно и есть


lena_spb24 апреля 2018 | 09:48

О, как и ожидалось – все здешние завсегдатаи отписались про генетических рабов, холопов и быдло. Сколько нацистов развелось – уму непостижимо. Удивительно при этом, что многие из них ныне проживают в богоспасаемых “цивилизованных странах”, где вообще-то подобные высказывания, мягко говоря, не приняты.


bmrt24 апреля 2018 | 09:48

Путин так не уйдёт…


trofik0124 апреля 2018 | 10:13

Отставка Саргсяна, это тайный проект Госдепа, но Путин это разгадал и опять всех переиграл.


mouravi1324 апреля 2018 | 10:22

Армянский народ не рабы как россияне, потому то Саргсян не Путин!!
РАБЫ ПОРОЖДАЮТ ТИРАНОВ А НЕ ТИРАН РАБОВ!!!


amnisteryinternational24 апреля 2018 | 10:27

160 тысяч человек это ещё не вся Армения. Если Саргсян такая неоднозначная фигура, то парламент должен был вынести его кандидатуру на всенародное голосование. Это гарантированно исключило бы риск возникновения разногласий между его сторонниками и противниками, так можно было бы объективно утверждать “народ против него” или “его избрал народ”. Все эти мятежные смены власти порождают хаос, создают опасные прецеденты для возникновения внутреннего народного противостояния.


nick_yalin24 апреля 2018 | 11:26

Россию уже давно заслуженно надо в Быдлостан переименовать! Про Демократию в РФ забудьте!!!


richard_198424 апреля 2018 | 12:10

Да никуда бы Саргсян добровольно не ушёл. Он струхнул только тогда, когда на улицы вышли военные. поддерживать протест. Вот тогда он и почувствовал, что земля из-под ног уходит. У нас могло бы быть так же, если бы армия встала за народ, но она у нас слишком лояльная, а народ слишком инертный. По крайней мере пока.

(”Эхо Москвы”)

Share.

About Author

Tigran Khzmalyan